До скольки в Таиланде продают алкоголь и в какие дни нельзя купить спиртное?
С 29 мая 2026 года в Таиланде отменён «тихий час» с 14:00 до 17:00, действовавший с 1972 года. Теперь алкоголь продаётся непрерывно с 11:00 до полуночи (00:00) в магазинах, супермаркетах (7-Eleven, Big C, Lotus’s) и большинстве ресторанов.
После полуночи купить спиртное можно только в заведениях с особым режимом: бары и клубы с лицензией в туристических зонах, бары отелей, магазины duty-free в зонах вылета аэропортов.
Сухие дни 2026 — полный список
В буддийские праздники продажа алкоголя запрещена круглосуточно во всех обычных магазинах и ресторанах:
- 3 марта — Макха Буча
- 31 мая — Висакха Буча
- 29 июля — Асалха Буча
- 30 июля — Кхао Пханса (начало буддийского поста)
- 24 октября — Ок Пханса (окончание буддийского поста)
Кассы в 7-Eleven и супермаркетах автоматически блокируют продажу — персонал физически не сможет пробить бутылку. В сухие дни лучше запастись заранее или искать алкоголь в баре отеля.
Сонгкран и Новый год сухими днями не являются — алкоголь продаётся в обычном режиме.
Где алкоголь запрещён всегда
Независимо от времени суток: общественные пляжи и парки, территории храмов, АЗС, госучреждения и учебные заведения. Минимальный возраст покупки — 20 лет.
Штрафы
За продажу алкоголя с нарушением правил продавцу грозит до 6 месяцев лишения свободы или штраф 10 000 батов. На туриста санкции за попытку купить спиртное в неположенное время не распространяются, но кассовая система покупку не пропустит.